Avanza la Licitación Pública para la Sede Regional Capilla del Monte de la Universidad Provincial

Avanza la Licitación Pública para las Obras de la Nueva Sede Regional Capilla del Monte, de la Universidad Provincial
Cultura09/11/2024Claudia CepedaClaudia Cepeda
IMG-20241108-WA0006IMG-20241108-WA0005

Un grupo de empresas interesadas en participar de la Licitación Pública para la realización de obras de infraestructura en la Sede Regional Capilla del Monte de la Universidad Provincial de Córdoba (UPC), visitó el predio del nuevo edificio universitario.
El recorrido fue encabezado por la Directora de Arquitectura e Infraestructura, Arq. Sirley Sessa, el Coordinador General de UPC Federal, Lic. Juan Gimenez Grella, y el Jefe del Área de Proyectos de la Provincia, Arq. Diego Prenna. Los funcionarios provinciales estuvieron acompañados por los Secretarios Santiago Arenas (Gobierno) y el Arq. Bruno Albertalli (Obras Públicas), quienes asistieron en representación del municipio.
Una vez seleccionada la empresa adjudicataria, se proyecta el inicio inmediato de las obras. Este proyecto se lleva adelante en marco del plan de federalización de la Universidad Provincial impulsado por el Gobernador Martín Llaryora. Tanto el Gobernador, como el Intendente Fabricio Díaz coinciden en fortalecer la educación como eje del desarrollo, en las localidades del interior de la provincia.
Municipio de Capilla del Monte

Te puede interesar
Lo más visto
IMG_0327

Duras sanciones de la FIFA a Argentina

Claudia Cepeda
Deportes21/08/2026
Durisimoooo! 
LA FIFA PUBLICÓ LAS SANCIONES A LA SELECCIÓN 🚨🇦🇷
▶️ Leandro Paredes: 10 partidos de suspensión y multa de 90.000 USD
▶️ Nahuel Molina: siete partidos de suspensión y multa de 90.000 USD

IMG_0569

Salvó a 1600 alumnos del desastre de Nepal

Claudia Cepeda
Sociedad31/08/2026
Un acto heroico de prudencia y vocación salvó la vida de más de mil quinientos niños en el valle de Trishuli, Nepal, durante el devastador colapso glaciar que afectó al distrito de Nuwakot.
 
IMG_0583

Llaryora lanzó Córdoba Impulsa

Claudia Cepeda
Política01/09/2026
CÓRDOBA IMPULSA
El gobernador Martín Llaryora presentó Córdoba Impulsa, un programa provincial que combina herramientas para financiar el consumo y apoyar a comercios y pymes, con el objetivo de fortalecer la actividad económica.